MENU PRINCIPAL.

logo atg chevre.jpg
label bronze.jpg

Merci de votre visite
Accueil arrow Revue de presse arrow Diaporamas arrow Coupe du Monde à Shanghai : Les qualifs
Apr
23
2014
Coupe du Monde à Shanghai : Les qualifs Version imprimable Suggérer par mail
 
Ecrit par Webmaster, le 23-04-2014 00:00
Pages vues 2232    

Facebook!
1ère étape de la Coupe du Monde à Shanghai : DODEMONT et DELOCHE dans le top 5 arc à poulies après les qualifications

L'équipe de France disputait aujourd’hui les épreuves de qualifications de la première étape de la Coupe du Monde à Shanghai (CHN).

En arc classique, la bonne surprise est venue du côté de Pierre PLIHON qui prend la 10ème place provisoire (660pts) pour sa première sélection en équipe de France. C’est le jeune Hollandais Sjef VAN DEN BERG (19 ans) qui termine en tête dans la catégorie avec 669 points.

Chez les femmes, la Mexicaine Aïda ROMAN, vice-championne olympique en titre, prend la première place avec 674 points. Pour son retour en équipe nationale après une blessure qui l'a tenu à l'écart des pas de tir durant un an, Bérengère SCHUH (photo) prend la 23è place provisoire avec 638 points.


DODEMONT et DELOCHE dans le top 5 en arc à poulies


En arc à poulies, chez les hommes, Stephan HANSEN (18 ans) et surnommé le "Prince du Danemark", perd seulement 7 points sur le score parfait et réalise 713 points. Dans cette catégorie, à noter que 28 archers ont tiré à plus de 700 points sur 720 possibles.

L’Américaine Erika JONES (697pts) prend la pôle position dans la catégorie féminine.

Côté Français, Sophie DODEMONT prend la 3ème place avec 691pts et Pierre-Julien DELOCHE, 5ème (709pts), ont tenu leur rang de leaders naturels des Bleus.

Résultats provisoires

Arc classique hommes
1er VAN DEN BERG Sjef (669) NED
2ème MOHAMAD Khairul Anuar (667) MAS
3ème ALVARINO GARCIA Miguel (664) ESP

10ème PLIHON Pierre (660 pts) (Nimes – 30 – Languedoc-Roussillon)
25ème VALLADONT Jean Charles (652 pts) (Torpes – 25 – Franche-Comté)
42ème DANIEL Lucas (645 pts) (Riom – 63 - Auvertgne)
57ème FAUCHERON Thomas (640 pts) (Rennes – 35 - Bretagne)

Équipe : 6ème

Arc classique femmes
1er ROMAN Aida (674) MEX
2ème RENDON Ana Maria (664) COL
3ème SANCHEZ Natalia (663) COL

23ème SCHUH Bérengère (638 pts) (Brienon/Armançon – 89 - Bourgogne)
26ème BRIANNE Noémie (636 pts) (Saint Avertin – 37 - Centre)
35ème CARLIER Aurélie (634 pts) (Notre Dame de Gravenchon)
46ème LECOINTRE Laurie (628 pts) (Saint Avertin – 37 - Centre)

Équipe : 9ème
Mixte Classique (PLIHON Pierre / SCHUH Bérengère) : 10ème

Arc à poulies hommes
1er HANSEN Stephan (713) DEN
2ème DEATON Bridger (711) USA
3ème SCHLOESSER Mike (710) NED

DELOCHE Pierre Julien 5ème (709 pts) (Salaise sur Sanne – 38 – Rhône-Alpes)
PEINEAU Sébastien 30ème (699 pts) (Rueil-Malmaison – 92 – Ile de France)
BRASSEUR Sébastien 41ème (692 pts) (Wingles – 59 - Flandres)
DOUSSOT Christophe 50ème (688 pts) (Issy les Moulineaux – 92 – Ile de France)

Équipe : 6ème

Arc à poulies femmes
1er JONES Erika (697) USA
2ème LOPEZ Sarah (692) COL
3ème DODEMONT Sophie (691 pts) (Villiers le Bel – 95 – Ile de France)

23ème LEBECQUE Pascale (676 pts) (Grande Synthe – 59 - Flandres)

Mixte Poulies (DELOCHE Pierre Julien/DODEMONT Sophie) : 2ème

Programme

- Jeudi 24 avril : Matchs individuels jusqu’en quart de finale
- Vendredi 25 avril : Matchs par équipe jusqu’en demi-finale
- Samedi 26 avril : Finales arcs à poulies (Équipes + mixte + individuel)
- Dimanche 27 avril : Finales arcs classiques (Équipes + mixte + individuel)




Voter !

Citer cet article Imprimer Envoyer à un ami

Commentaires utilisateurs ()

Aucun commentaire posté



mXcomment 1.0.9 © 2007-2018 - visualclinic.fr
License Creative Commons - Some rights reserved
< Précédent   Suivant >
© 2018 Archers de la Ténarèze et du Gabardan
Joomla! est un logiciel libre distribué sous licence GNU/GPL.
"" L'archer a un point commun avec l'homme de bien : quand sa flèche n'atteint pas le centre de la cible, il en cherche la cause en lui-même."" [Confucius]
Last update:
05 September 2018